www.SEAT124.net - www.SEAT124.com

Foro de los aficionados a los Seat 1430, 124 y 124 Sport
Fecha actual 23 Abr 2014 - 18:01

Todos los horarios son UTC + 1 hora [ DST ]


Pagina nueva 1 Pagina nueva 1



Nuevo tema Responder al tema  [ 8 mensajes ] 
Autor Mensaje
 Asunto: modulo compatible femsatronic
NotaPublicado: 23 May 2011 - 15:35 
Desconectado

Registrado: 04 Ene 2007 - 22:38
Mensajes: 57
Ubicación: Guadalajara
Hola, hace unos años alguno de vosotro me paso una tabla con coches de los que era compatible el modulo de encendido para los 124 y de que manera habia que conectarlo; esa tabla la he perdido y me haria falta. Alguno la teneis? Gracias


Arriba
 Perfil  
 
 Asunto: Re: modulo compatible femsatronic
NotaPublicado: 24 May 2011 - 09:14 
Desconectado
Usuario colaborador con los gastos de hosting y mantenimiento del foro

Registrado: 05 Ene 2007 - 10:19
Mensajes: 221
Hola

Estos son compatibles, el único incoveniente es que el conector del Femsatronic es de fabricación única FEMSA 31427-1

Imagen

FABRICANTE Nº. MÓDULO
ALFA ROMEO 705786
ALFA ROMEO 60750065
ALFA ROMEO 116 9765 079 00
AUSTIN ROVER BAU 5332
BERU ZM 001
BMW 12141266702
BMW 12141273217
BMW 12141273298
BMW 12141274698
BOSCH 227100018
BOSCH 0 227 100 102
BOSCH 0 227 100 111
BOSCH 0 227 100 112
BOSCH 0 227 100 123
BOSCH 0 227 100 148
BOSCH 1 227 010 002
BOSCH 1 227 010 008
CHRYSLER A50633880
CI XEI 5
CITROEN 91504912
CITROEN 91506338
CITROEN 97522876
CITROEN 97531922
CITROEN 97532831
CITROEN 791 003 5100
CITROEN 915 049 1280
CITROEN 915 049 4480
CITROEN 915 063 3880
CITROEN 975 228 7580
CITROEN 975 228 76
CITROEN 975 301 25
CITROEN 975 301 2580
CITROEN 975 328 3180
DUCELLIER 245510
DUCELLIER 521007
DUCELLIER 521008
DUCELLIER 521013
DUCELLIER 594525
DUCELLIER 73503702
DUCELLIER 2528008A
DUCELLIER 521 007
DUCELLIER 521 013/D
FAIRCHILD SH 4243
FEMSA 314271
FIAT 975301258
FIAT 9753283180
FIAT 9753293180
FISTER HW602
GENERAL MOTORS 90295499
GM 90295498
GM 90414405
GM 120 824 48
GM 1208 248
HELLA 5DA006623001
HUCO 138001
HUCO 13 8001
INTERMOTOR 15010
ISKRA AEV 1401
ISKRA AEV 1401 12
LIGHTEN POINT M2
LUCAS 54403549
LUCAS 54403575
LUCAS DAB200
LUCAS DAB201
MAGNETI MARELLI 64833020
MAGNETI MARELLI 940038501
MAGNETI MARELLI 940138501
MAGNETI MARELLI 64833020010
MAGNETI MARELLI BKL2A
MAGNETI MARELLI MTR 01
MOBILETRON IG-B002H
OPEL 1208043
OPEL 1208049
OPEL 1208050
OPEL 1208055
OPEL 1208248
PEUGEOT 594524
PEUGEOT 594525
PEUGEOT 594560
PEUGEOT 97532831
PEUGEOT 9150494480
PEUGEOT 9150633880
PEUGEOT 5927 02
PEUGEOT 5927.90
PEUGEOT 5945 24
PEUGEOT 5945 25
PEUGEOT 5945 31
PEUGEOT 5945.02
PEUGEOT 5945.03
PEUGEOT 5945.31
PEUGEOT 5945.33
PEUGEOT 5945.39
PEUGEOT 5945.48
PSA 97522875
PSA 7910035100
PSA 9752287580
PSA 9753012580
PSA 9753283180
ROVER BAU5532
SEAT 3939219
SEAT 3980641
SEV MARCHAL 73503702
SEV MARCHAL 735 03702
SIEMENS 17 5607
SUPRA SIM2
TALBOT 57189700
TALBOT 9150491280
TALBOT 9150633880
TALBOT 9150634480
TALBOT 00571 8970 00
TRANSPO BM302
UNIPOINT IM-BM8
VALEO 245510
VALEO 2528008
VALEO 2595006
VALEO 73503702
VALEO 2528008A
VALEO CD601
VALEO CD602
VALEO CD856
VALEO MTR-01
VECO 975 3012 58
VOLVO 1298429
VOLVO 1317820
YOUREX TM 1002
YUGO 46620553
ZASTAVA 46627428


Arriba
 Perfil  
 
 Asunto: Re: modulo compatible femsatronic
NotaPublicado: 24 May 2011 - 10:22 
Desconectado

Registrado: 04 Ene 2007 - 22:38
Mensajes: 57
Ubicación: Guadalajara
bueno, si lo que voy a hacer es coger alguno en el desguace, me llevo el modulo y el conector y con unos faston le adapto al femsatronic. ¿Tu sabes cual es la manera de conectar estos modulos al femsatronic? Gracias


Arriba
 Perfil  
 
 Asunto: Re: modulo compatible femsatronic
NotaPublicado: 24 May 2011 - 13:22 
Desconectado
Usuario colaborador con los gastos de hosting y mantenimiento del foro

Registrado: 05 Ene 2007 - 10:19
Mensajes: 221
Hola
Las conexiones para Femsa son estas

[IMG=http://img219.imageshack.us/img219/900/mdulofemsatronic.th.png][/IMG]

El otro tipo de módulo
[IMG=http://img833.imageshack.us/img833/8674/imagen1gh.th.jpg][/IMG]

Pero el módulo que más coches lleva es este
[IMG=http://img339.imageshack.us/img339/7205/mdulobosch.th.jpg][/IMG]

Lo puedes adaptar al conector del femsatronic
[IMG=http://img98.imageshack.us/img98/8109/adaptacin.th.jpg][/IMG]

O montarlo con conectores faston machos a un cable de conexión de Seat Ibiza
[IMG=http://img818.imageshack.us/img818/2650/imagen2x.th.jpg][/IMG]

Un saludo


Arriba
 Perfil  
 
 Asunto: Re: modulo compatible femsatronic
NotaPublicado: 24 May 2011 - 13:30 
Desconectado

Registrado: 04 Ene 2007 - 22:38
Mensajes: 57
Ubicación: Guadalajara
muchas gracias, yo creo que con esto ya sere capaz, si tengo alguna duda ya te pregunto. Un saludo


Arriba
 Perfil  
 
 Asunto: Re: modulo compatible femsatronic
NotaPublicado: 23 Jun 2011 - 14:59 
Desconectado
Usuario colaborador con los gastos de hosting y mantenimiento del foro
Avatar de Usuario

Registrado: 18 Abr 2009 - 00:18
Mensajes: 550
Hola e estado mirado este post con las equivalencias de pastillas para nuestros seat 124, lo unico es que tengo una duda valentodos los modelos para el nuestro auque sea un motor biarbol o uno monoarbol, te lo comento porque se me ajodido la mia y quisiera comprar una , GRACIAS Y UN SALUDO.


Arriba
 Perfil  
 
 Asunto: Re: modulo compatible femsatronic
NotaPublicado: 23 Jun 2011 - 15:17 
Desconectado
Usuario colaborador con los gastos de hosting y mantenimiento del foro
Avatar de Usuario

Registrado: 12 Mar 2007 - 13:06
Mensajes: 1062
Ubicación: Bajo el mar
Me entrometo y te contesto,

La pastilla es independiente del motor que sea, las especificaciones de avances las da el delco (que si que difiere de mono a biárbol) pero la pastilla la misma. Es como los platinos que no son todos iguales sin importar que motor (tan solo que encajen en el delco), y la pastilla básicamente como los platinos hacen más o menos lo mismo, uno es electrónico y otro mecánico pero hacen lo mismo (abrir y cerrar un circuito).

Un saludo.


Arriba
 Perfil  
 
 Asunto: Re: modulo compatible femsatronic
NotaPublicado: 23 Jun 2011 - 22:25 
Desconectado

Registrado: 04 Ene 2007 - 22:38
Mensajes: 57
Ubicación: Guadalajara
ya lo he probado, le he montado el modulo de un 205 y el soporte de la bobina de un ibiza como comentaba el compañero miguel a. Y funciona perfectamente. Un saludo


Arriba
 Perfil  
 
Mostrar mensajes previos:  Ordenar por  
Nuevo tema Responder al tema  [ 8 mensajes ] 

Todos los horarios son UTC + 1 hora [ DST ]


¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 1 invitado


No puede abrir nuevos temas en este Foro
No puede responder a temas en este Foro
No puede editar sus mensajes en este Foro
No puede borrar sus mensajes en este Foro

Saltar a:  
cron